Secult divulga programação do Canto da Primavera 2012

 em Notícias de Pirenópolis

A Secretaria de Estado da Cultura (Secult Goiás) divulgou hoje a programação prévia da Mostra de Música Canto da Primavera 2012, que acontecerá de 24 a 28 de outubro. A versão completa da programação será divulgada em breve, com a seleção dos artistas goianos e mais atrações.

No primeiro dia começam as oficinas Brasil Central Music. A noite acontecerá o cortejo com a Banda Phoenix na porta do Teatro Sebastião Pompeu de Pina, seguindo com a solenidade de abertura, com a presença de autoridades municipais e estaduais, e o concerto do pianista pernambucano Vítor Araújo.

Na quinta-feira, 25, dentro da programação do Brasil Central Music, seguem as oficinas e começam as Desconferências, com convidados debatendo temas atuais como formação e política cultural, redes, circuitos e colaboração internacional. Na Praça do Coreto, a Quinta de Viola traz o melhor da música de raiz, com participação da Orquestra de Violeiros do Estado de Goiás. No palco do Teatro, show de quatro artistas goianos a serem selecionados por edital.

Nessa edição haverá um novo palco, o Primavera Pub, que será inaugurado no dia 26 de Outubro com o show do Pacatto Alto e Cuban Beats All Stars. No Campo das Cavalhadas, shows de Marcelo Jeneci e Otto.

No dia 27 de Outubro o público conhecerá um pouco mais do universo musical com a Mostra de Cinema e Vídeo Canto da Primavera. A noite nos três palcos do festival shows com Lingua Solta, Quarteto Sincopado, Velha Guarda da Portela, Criolo, Sistema Criolina e mais cinco artistas goianos.

o festival será encerrado no domingo, 28, com apresentação da Orquestra Filarmônica de Goiás. No Campo das Cavalhadas, dois artistas goianos e o show de Milton Nascimento fecham a programação do Canto da Primavera.

[attention]Confira a programação[/attention] [toggle title=”24/10 – Quarta-feira”] [information]08h às 20h – QG Primavera (Teatro Sebastião Pompeu de Pina)[/information] Credenciamento de convidados, imprensa e realizadores

[information]14h às 17h – Escola Estadual Comendador Joaquim Alves de Oliveira[/information] [highlight color=”yellow”]Oficinas Brasil Central Music[/highlight] [checklist]
  • Bateria, com Fred Valle
  • Baixo e improvisação, com Marcelo Maia
  • Posters para shows, com Daniela Hasse
  • Teclado: harmonia e improvisação, com Santhiago Lamass
  • Viola Caipira: técnica, composição e arranjos, com Ivan Vilela
  • Guitarra, com Faíska
[/checklist]

 

[information]19h às 19h45, em frente ao Teatro Sebastião Pompeu de Pina[/information] Cortejo: Banda Phoenix

[information]20h às 20h45 – Teatro Sebastião Pompeu de Pina[/information] Solenidade: Abertura Oficial

[information]21h – Teatro Sebastião Pompeu de Pina[/information] Concerto: Vitor Araújo

[/toggle] [toggle title=”25/10 – Quinta-feira”] [information]08h às 20h – QG Primavera (Teatro Sebastião Pompeu de Pina)[/information] Credenciamento de convidados, imprensa e realizadores

[information]11h às 13h – Cine Teatro Pireneus[/information] Painel de Economia Criativa em Goiás

[information]14h às 17h – Escola Estadual Comendador Joaquim Alves de Oliveira[/information] [highlight color=”yellow”]Oficinas Brasil Central Music[/highlight] [checklist]
  • Bateria, com Fred Valle
  • Baixo e improvisação, com Marcelo Maia
  • Posters para shows, com Daniela Hasse
  • Teclado: harmonia e improvisação, com Santhiago Lamass
  • Viola Caipira: técnica, composição e arranjos, com Ivan Vilela
  • Guitarra, com Faíska
  • Canto: Técnica Belting, com Andrea Vitfer
  • VJ : conceitos e técnicas, com VJ Leo
  • Percussão, com Marco Lobo
  • DJs, cultura de rede e economia criativa, com Criolina
[/checklist] [information]14h às 15h – Cine Teatro Pireneus[/information] [highlight color=”yellow”]Brasil Central Music: Universidade Fora do Eixo / UnConvention[/highlight]

Desconferência 1 – Parte 1: “Formação Livre, Cultura e Educação, Certificação, Autoformação, Troca de conhecimento, Compartilhamento livre e Fluxo de Metodologias”.
Convidados: Ivana Bentes, Ney Messias, Fabio Malini, Pablo Capilé, Pena Schimidt, Alfredo Manevy, Ana Garcia, Cataria Selada (Portugal) e Silvia Villar (Espanha).
Mediadora: Flávia Cruvinel

[information]15h às 20h – Cine Teatro Pireneus[/information] Brasil Central Music: Fábrica do Som / UnConvention
Sessões de Gravação, com Gustavo Vazquez

[information]15h45 às 17h e 17h45 às 19h – Cine Teatro Pireneus[/information] [highlight color=”yellow”]Brasil Central Music: Universidade Fora do Eixo / UnConvention[/highlight]

Desconferência 1 – Parte 2 e Parte 3: “Formação Livre, Cultura e Educação, Certificação, Autoformação, Troca de conhecimento, Compartilhamento livre e Fluxo de Metodologias”.
Convidados: Ivana Bentes, Ney Messias, Fabio Malini, Fernando Viana, Pablo Capilé, Pena Schimidt, Alfredo Manevy , Ana Garcia, Cataria Selada (Portugal) e Silvia Villar (Espanha).
Mediadora: Flávia Cruvinel

[information]17h às 21h – Praça do Coreto[/information] Quinta da Viola com show encerramento pela Orquestra de Violeiros do Estado de Goiás

[information]19h às 22h45 – Teatro Sebastião Pompeu de Pina[/information]

Shows

[checklist]
  • Allan Grando
  • Mestre Gamela e Milla Tuli
  • Bruna Mendez
  • Georgia Brown
[/checklist]

 

[/toggle] [toggle title=”26/10 – Sexta-feira”] [information]08h às 20h – QG Primavera (Teatro Sebastião Pompeu de Pina)[/information] Credenciamento de convidados, imprensa e realizadores

[information]09h às 11h – Cine Teatro Pireneus[/information] Sistema Nacional de Informações e Indicadores Culturais – SNIIC – Evaristo Nunes MINC/SPC

[information]14h às 17h – Escola Estadual Comendador Joaquim Alves de Oliveira[/information] [highlight color=”yellow”]Oficinas Brasil Central Music[/highlight] [checklist]
  • Prática de Conjunto, Cerrado Jazz Trio, com Fred Valle, Marcelo Maia e Santhiago Lamass
  • Canto: Técnica Belting, com Andrea Vitfer
  • VJ : conceitos e técnicas, com VJ Leo
  • Percussão, com Marco Lobo
  • DJs, cultura de rede e economia criativa, com Criolina
[/checklist] [information]14h às 15h – Cine Teatro Pireneus[/information] [highlight color=”yellow”]Brasil Central Music – Universidade Fora do Eixo / UnConvention[/highlight]

Desconferência 2 – Parte 1: “Politicas Culturais, Termos de Cooperação, Movimento Social das Culturas e Fórum Social Mundial.”
Convidados: Ney Messias, Pablo Capilé,  Pena Schimidt, Fernando Viana, Alfredo Manevy, Ana Garcia, Jefferson Assunção, Silvia Villar (Espanha),  Catariana Selada (Portugal), Ruth Daniel (Reino Unido) e Martin Giraldo (Colombia).
Mediadora: Nowah Luiza

[information]15h às 20h – Cine Teatro Pireneus[/information] Brasil Central Music – Fábrica do Som / UnConvention
Sessões de Gravação, com Gustavo Vazquez

[information]15h45 às 17h – Cine Teatro Pireneus[/information] [highlight color=”eg. yellow, black”]Brasil Central Music – Universidade Fora do Eixo / UnConvention[/highlight]

Desconferência 2 – Parte 2: “Politicas Culturais, Termos de Cooperação, Movimento Social das Culturas e Fórum Social Mundial.”
Convidados: Ney Messias, Pablo Capilé,  Pena Schimidt, Fernando Viana, Alfredo Manevy, Ana Garcia, Jefferson Assunção, Silvia Villar (Espanha),  Catariana Selada (Portugal), Ruth Daniel (Reino Unido) e Martin Giraldo (Colombia).
Mediadora: Nowah Luiza.

[information]17h45 às 19h – Cine Teatro Pireneus[/information] [highlight color=”yellow”]Brasil Central Music – Universidade Fora do Eixo / UnConvention[/highlight]

 

Desconferência 2 – Parte 1: “Politicas Culturais, Termos de Cooperação, Movimento Social das Culturas e Fórum Social Mundial.”
Convidados: Ney Messias, Pablo Capilé, Pena Schimidt, Alfredo Manevy, Fernando Viana, Ana Garcia, Jefferson Assunção, Silvia Villar (Espanha), Catariana Selada (Portugal), Ruth Daniel (Reino Unido) e Martin Giraldo (Colombia).
Mediadora: Nowah Luiza

[information]19h às 22h45- Teatro Sebastião Pompeu de Pina[/information] Shows
[checklist]
  • Encantos
  • Grupo Incenso de Fulô
  • Marco Aurélio e Montenegro
  • Victor Batista Trio
[/checklist] [information]20h às 3h – Primavera Pub (Palco Alternativo)[/information] Shows
[checklist]
  • Mademoiselle Lulu Monamour
  • Pacatto do Alto
  • Lucas Manga
  • Cuban Beat Allstars
  • Intervalos: DJ Rafael 1 Real
[/checklist] [information]20h45 às 2h – Campo das Cavalhadas (Palco Principal)[/information] Shows
[checklist]
  • Aurora Rules
  • Cambriana
  • Marcelo Jeneci
  • Otto
  • Intervalos: DJ Raul Majadas
[/checklist]

 

 

[/toggle] [toggle title=”27/10 – Sábado”] [information]08h às 20h – QG Primavera (Teatro Sebastião Pompeu de Pina)[/information] Credenciamento de convidados, imprensa e realizadores

 

[information]11h às 13h – Cine Teatro Pireneus[/information] Direitos Culturais e o Sistema Nacional de Cultura (SNC).
Com Bernardo Novaes(MinC/SAI e Participação Social) e Rejane Nóbrega (Conselhos de Política Cultural – Unesco)

 

[information]14h às 16h Cine Teatro Pireneus[/information] [highlight color=”yellow”]Brasil Central Music: Universidade Fora do Eixo / UnConvention[/highlight] Desconferência 3 – Parte 1: “Gestão de redes, Circuitos Culturais, Cultura de Rede, Colaboração Internacional.”
Convidados: Ney Messias, Pablo Capilé, Alfredo Manevy, Ana Garcia, Jefferson Assunção,  Fernando Viana,  Silvia Villar (Espanha),  Catariana Selada (Portugal), Ruth Daniel (Reino Unido) e Martin Giraldo (Colombia).
Mediador: Fabrício Nobre

 

[information]16h15 às 18h15 – Cine Teatro Pireneus[/information] [highlight color=”yellow”]Brasil Central Music: Universidade Fora do Eixo / UnConvention[/highlight] Desconferência 3 – Parte 2: “Gestão de redes, Circuitos Culturais, Cultura de Rede, Colaboração Internacional.”
Convidados: Ney Messias, Pablo Capilé, Alfredo Manevy, Ana Garcia, Jefferson Assunção, Fernando Viana, Silvia Villar (Espanha),  Catariana Selada (Portugal), Ruth Daniel (Reino Unido) e Martin Giraldo (Colombia).
Mediador: Fabrício Nobre

[information]19h às 20h30 – Cine Teatro Pireneus[/information] Mostra de Cinema e Vídeo Canto da Primavera

[information]19h às 22h45 – Teatro Sebastião Pompeu de Pina[/information] Shows
[checklist]
  • Quarteto Sincopado (Gustav Ritter)
  • Fabiano Chagas Quarteto convida Rudi Berger
  • Ricardo de Pina
  • Gilson Mundim
[/checklist]

 

[information]20h00 às 3h15 – Primavera Pub (Palco Alternativo)[/information] Shows
[checklist]
  • Revolted
  • Língua Solta
  • Overfuzz
  • Sistema Criolina
  • Intervalos DJ Rômulo Chaul
[/checklist]

 

[information]20h45 às 2h15 – Campo das Cavalhadas (Palco Principal)[/information] Shows
[checklist]
  • Diego de Moraes
  • Palavra de Mulher
  • Velha Guarda da Portela
  • Criolo
  • Intervalos DJ Daniel de Mello
[/checklist]

 

[/toggle] [toggle title=”28/10 – Domingo”] [information]08h às 20h – QG Primavera (Teatro Sebastião Pompeu de Pina)[/information] Credenciamento de convidados, imprensa e realizadores

[information]14h às 18h – Cine Teatro Pireneus[/information] Mostra de Cinema e Vídeo Canto da Primavera

[information]18h às 19h – Teatro Sebastião Pompeu de Pina[/information] Sopros da Orquestra Filarmônica de Goiás

[information]18h15 às 22h – Campo das Cavalhadas[/information] Shows
[checklist]
  • Bagulha Beat
  • Bel Maia
  • Milton Nascimento
  • Intervalos DJ Maurício Motta
[/checklist] [/toggle]

Esse post foi útil para você?

Clique na estrela para votar!

Classificação média da publicação 0

Seja o primeiro a votar!

Já que gostou ...

Que tal nos seguir nas redes sociais também?

Qual sua opnião?