Programação Completa do Canto da Primavera 2016

 em Aconteceu em Pirenópolis, Canto da Primavera

programacao_completa_do_canto_da_primavera_2016É isso mesmo! A Secretaria de Estado de Educação, Cultura e Esporte (Seduce Goiás) divulgou nesta semana a programação completa do Canto da Primavera 2016.


De acordo com publicações anteriores, neste ano o evento será realizado em duas fases. De 20 a 23 de outubro, o público poderá conferir shows acústicos e, de 27 a 30 de outubro, shows tradicionais. Ah, lembrando que todas as ações relacionadas à mostra de música serão 0800 e abertas para todos os públicos.

Bem conhecido por reunir grandes nomes da Música Popular Brasileira (MPB), Blues, Rock e outros seguimentos musicais; nos últimos anos o evento começou a ficar famoso por ter suas datas canceladas e/ou adiadas, mas neste ano, para a “surpresa” de todos, o festival manteve a sua data inicial e tudo vai de vento em polpa por aqui.

Chegando a sua 17º edição, o Canto da Primavera é um dos eventos mais esperados da Agenda Cultural e Turística de Pirenópolis. E neste ano um dos destaques da programação completa é o cantor, compositor, arranjador, produtor musical… Ok, já deu para entender que o cara é quase a Assolam – tem mil e uma utilidades. Sim, é dele que nós estamos falando; Oswaldo Lenine Macedo Pimentel, para vocês só Lenine.

Enfim, nós garantimos que nesta edição não irá faltar música boa para você dançar e cantar muito noite adentro e gente bonita para você paquerar ou apenas servir de colírios para os olhos… Enquanto ao cenário dispensamos comentários, né? Afinal, Pirenópolis é sempre uma ótima ideia!


PROGRAMAÇÃO COMPLETA DOS SHOWS ACÚSTICOS  


1ª FASE

QUINTA-FEIRA | 20 DE OUTUBRO

OFICINAS (das 14:00 às 18:00 horas)

  • Baixo

Ney Conceição (RJ)
Local: Escola Estadual Comendador Joaquim Alves

  • Guitarra

Faíska (SP)
Local: Escola Estadual Comendador Joaquim Alves

  • Bateria

Robertinho Silva (RJ)
Local: Escola Estadual Comendador Joaquim Alves

  • Cantinho Sonoro

Isabella Rovo e Victor Batista (GO)
Local: COEPI

  • Oficina infantil: Comicidade Musical

Circo Bambulengo (GO)
Local: Escola Municipal Luciano da Silva Peixoto






SHOWS (das 20:00 às 21:00 horas)

  • Banda Phoenix

Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
Horário: 20h00

  • Carlos Malta e Pife Muderno (RJ) + Lenine (PE)

Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
Horário: 21h00

SEXTA-FERIA | 21 DE OUTUBRO

OFICINAS (das 14:00 às 18:00 horas)

  • Baixo

Ney Conceição (RJ)
Local: Escola Estadual Comendador Joaquim Alves

  • Guitarra

Faíska (SP)
Local: Escola Estadual Comendador Joaquim Alves

  • Bateria

Robertinho Silva
Local: Escola Estadual Comendador Joaquim Alves

  • Oficina infantil: Cantinho Sonoro

Isabella Rovo e Victor Batista
Local: COEPI

  • Oficina infantil: Comicidade Musical

Circo Bambulengo
Local: Escola Municipal Luciano da Silva Peixoto






SHOWS (das 19:00 às 22:20 horas)

  • Otávio Soares Brandão

Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
Horário: 22h20

  • Diones Correntino

Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
Horário: 21h30

  • Quarteto Guerra-Peixe de Goiás

Local: Cine Pireneus
Horário: 20h40

  • Duo Martins – Botelho

Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
Horário: 19h50

  • Impact(o) Grupo de Percussão

Local: Cine Pireneus
Horário: 19h00

SÁBADO | 22 DE OUTUBRO

OFICINAS  (das 14:00 às 18:00 horas)

  • Guitarra

Faíska (SP)
Local: Escola Estadual Comendador Joaquim Alves

  • Bateria

Robertinho Silva
Local: Escola Estadual Comendador Joaquim Alves

  • Oficina infantil: Cantinho Sonoro

Isabella Rovo e Victor Batista (GO)
Local: COEPI

  • Oficina infantil: Comicidade Musical

Circo Bambulengo (GO)
Local: Escola Municipal Luciano da Silva Peixoto






SHOWS (entre 11:00 e 22:20 horas)

  • Chico Aafa e Felipe Valoz

Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
Horário: 22h20

  • Quarteto Pixinga

Local: Cine Pireneus
Horário: 21h30

  • Duo Everton Bastos e Foka

Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
Horário: 20h40

  • Brasil Brejeiro

Local: Cine Pireneus
Horário: 19h50

  • Grupo Tresenhum

Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
Horário: 19h00

  • Orquestra Filarmônica de Goiás

Local: Cine Pireneus
Horário: 11h00

DOMINGO | 23 DE OUTUBRO

  • Trovadores dos Pireneus

Local: Seresta (saída da praça do Coreto)
Horário: 23h10

  • Cello Samba Trio (RJ)

Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
Horário: 20h00

  • Com a corda Toda

Local: Cine Pireneus
Horário: 19h00

  • Grupo Uccelli

Local: Igreja do Bonfim
Horário: 11h30


PROGRAMAÇÃO COMPLETA DOS SHOWS TRADICIONAIS


2ª FASE

QUINTA-FEIRA | 27 DE OUTUBRO

OFICINAS (das 14:00 às 18:00 horas)

  • Percussão

Éder “O” Rocha (PE)
Local: Escola Estadual Comendador Joaquim Alves

  • Viola caipira

Zé Helder e Ricardo Vignini (MG/SP)
Local: Escola Estadual Comendador Joaquim Alves

  • Violão Popular Brasileiro

Rogério Caetano (DF)
Local: Escola Estadual Comendador Joaquim Alves

  • Oficina infantil

Lixo Ritmado com Vida Seca
Local: COEPI

  • Oficina infantil: Bumba Meu Boi

Noel Carvalho (GO)
Local: GUAIMBÊ






SHOWS (das 19:00 às 23:10 horas)

  • Babel Orkesta (ARG)

Local: Palco Principal
Horário: 23h10

  • Moda de Rock (SP)

Local: Palco Principal
Horário: 22h20

  • Patocan (GO)

Local: Palco Principal
Horário: 21h30

  • Projeto Supernova

Local: Cine Pireneus
Horário: 20h40

  • Acorde 7 Blues Band

Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
Horário: 19h50

  • Barok Projekto

Local: Cine Pireneus
Horário: 19h00

SEXTA-FEIRA | 28 DE OUTUBRO

OFICINAS (das 14:00 às 18:00 horas)

  • Percussão

Éder “O” Rocha (PE)
Local: Escola Estadual Comendador Joaquim Alves

  • Viola caipira

Zé Helder e Ricardo Vignini (MG/SP)
Local: Escola Estadual Comendador Joaquim Alves

  • Violão Popular Brasileiro

Rogério Caetano (DF)
Local: Escola Estadual Comendador Joaquim Alves

  • Oficina infantil: Lixo Ritmado

Vida Seca (GO)
Local: COEPI

  • Oficina infantil: Bumba Meu Boi

Noel Carvalho (GO)
Local: GUAIMBÊ






PALESTRAS (das 10:00 às 11:00 horas)

  • Felipe França (SP), Hernan Hallak (MundoGiras)(ARG) e Paula Rocha (Aroeira Expressões Artisticas) em parceria MMF LATAM

Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
Horário: 10h00

  • Marcelo Yuka

Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
Horário: 11h00






SHOWS (das 18:10 às 23:20)

  • Marcelo Yuka (RJ)

Local: Palco Principal
Horário: 23h20

  • Maíra Freitas (RJ)

Local: Palco Principal
Horário: 22h20

  • Boogarins (GO)

Local: Palco Principal
Horário: 21h30

  • Grace Venturini

Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
Horário: 20h40

  • Ingrid Lobo

Local: Cine Pireneus
Horário: 19h50

  • Quinta Suspensa

Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
Horário: 19h00

  • Vertize

Local: Cine Pireneus
Horário: 18h10

SÁBADO | 29 DE OUTUBRO

OFICINAS (das 14:00 às 18:00 horas) 

  • Percussão

Éder “O” Rocha (PE)
Local: Escola Estadual Comendador José Alves de Oliveira

  • Viola caipira

Zé Helder e Ricardo Vignini (MG/SP)
Local: Escola Estadual Comendador José Alves de Oliveira

  • Violão Popular Brasileiro

Rogério Caetano (DF)
Local: Escola Estadual Comendador José Alves de Oliveira

  • Oficina infantil: Lixo Ritmado

Vida Seca (GO)
Local: COEPI

  • Oficina infantil: Bumba Meu Boi

Noel Carvalho
Local: GUAIMBE






PALESTRAS (das 10:00 às 11 horas)

  • Dona Onete (PA) e Geraldinho Magalhães (RJ)

Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
Horário: 10h00

  • Liminha (RJ) e Kassim (RJ)

Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
Horário: 11h00






SHOWS (das 18:10 às 23:20)

  • Dona Onete (PA) convida Otto (PE)

Local: Palco Principal
Horário: 23h20

  • Academia da Berlinda (PE)

Local: Palco Principal
Horário: 22h20

  • André Mols e Banda (GO)

Local: Palco Principal
Horário: 21h30

  • Tom Chris

Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
Horário: 20h40

  • Moka Nascimento

Local: Cine Pireneus
Horário: 19h50

  • Dênio de Paula e Thatband

Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
Horário: 19h00

  • Adalto Bento Leal

Local: Cine Pireneus
Horário: 18h10

DOMINGO | 30 DE OUTUBRO

SHOWS (das 18:10 às 22:20)

  • Morais Moreira e Davi Moraes (BA)

Local: Palco Principal
Horário: 22h20

  • Os Desumanos (PA/RJ)

Local: Palco Principal
Horário: 21h30

  • Fred Valle (GO)

Local: Palco Principal
Horário: 20h40

  • Amauri Garcia

Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
Horário: 19h50

  • Ricardo de Pina Quinteto

Local: Cine Pireneus
Horário: 19h00

  • Gilberto Correia

Local: Teatro Sebastião Pompeu de Pina
Horário: 18h10


Texto e Publicação: Thalita Mesquita.

Gostou dessa publicação?

Comentários sobre Pirenópolis Qual sua opnião?

Comentários sobre Pirenópolis Instagram Pirenópolis